メゾン岡本南
兵庫県神戸市東灘区田中町三丁目
/ 摂津本山駅 徒歩6分
1997年築 / 6階建 / 51戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
43.4
フェア
推定相場価格より11.2%割高
相場
5,576万円
77.3万円/㎡
2,766
4,639
6,513
8,386
AI査定結果
推定相場価格
5,576万円
77.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,639万円〜6,513万円
64.4万円/㎡〜90.3万円/㎡
推定賃料
12.2万円
0.17万円/㎡
推定利回り
2.4%
最終更新日: 2026年5月17日
メゾン岡本南
6,199万円(86.0万円/㎡)/ 2階 / 72.09㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴4件の平均平米単価は72.12万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(86.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて19.2%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | 6,199万円 | 86.0万円 | 2階 | 72.09㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/12/29 | 4,280万円 | 59.4万円 | 2階 | 72.09㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/11/11 | 4,380万円 | 60.8万円 | 2階 | 72.09㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2024/12/29 | 5,980万円 | 82.4万円 | 3階 | 72.6㎡ | 3LDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は69.51万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(86.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて23.7%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/11 | メゾン岡本南 神戸市東灘区田中町三丁目 | 摂津本山駅6分 | 6,199万円 | 86.0万円 | 72.09㎡ | 3LDK | 2階 / 6階建 | 南東 | 1997年 | 51戸 | RC |
| 2024/04/09 | ワコーレ深江駅前ハーモニーガーデン 神戸市東灘区深江北町四丁目 | 深江駅2分 | 4,750万円 | 65.5万円 | 72.55㎡ | 3LDK | 12階 / 14階建 | 南東 | 2001年 | 89戸 | SRC |
| 2025/10/19 | ジークレフ御影山手緑楓館 神戸市東灘区御影山手二丁目 | 御影駅8分 | 5,180万円 | 65.1万円 | 79.62㎡ | 3LDK | 3階 / 3階建 | 南東 | 2001年 | 56戸 | RC |
| 2026/05/11 | 御影ロジュマン 神戸市東灘区御影二丁目 | 御影駅1分 | 4,080万円 | 66.9万円 | 60.95㎡ | 1LDK | 2階 / 7階建 | 南西 | 1995年 | 11戸 | RC |
| 2026/04/05 | ファミーユ御影いずみ 神戸市東灘区御影郡家二丁目 | 御影駅4分 | 4,580万円 | 66.7万円 | 68.69㎡ | 2LDK | 1階 / 3階建 | 北西 | 1994年 | 14戸 | RC |
| 2024/05/29 | ヒースコート御影城ノ前 神戸市東灘区御影郡家一丁目 | 御影駅6分 | 5,480万円 | 65.4万円 | 83.79㎡ | 3LDK | 5階 / 9階建 | 南 | 1999年 | 21戸 | SRC |
| 2026/04/01 | グランステイツ御影 神戸市東灘区御影郡家二丁目 | 御影駅5分 | 5,980万円 | 74.9万円 | 79.79㎡ | 3LDK | 4階 / 8階建 | 南 | 1998年 | 43戸 | RC |
| 2025/03/19 | 甲南グランコート御影城ノ前 神戸市東灘区御影郡家一丁目 | 御影駅7分 | 4,280万円 | 71.3万円 | 60.07㎡ | 2LDK | 5階 / 7階建 | 西 | 1996年 | 16戸 | RC |
| 2026/04/09 | ワコーレアルフェス西岡本 神戸市東灘区西岡本六丁目 | 住吉駅16分 | 4,980万円 | 67.1万円 | 74.21㎡ | 3LDK | 6階 / 6階建 | 南東 | 2000年 | 18戸 | RC |
| 2024/09/09 | コート御影 神戸市東灘区住吉本町三丁目 | 御影駅5分 | 5,690万円 | 64.9万円 | 87.66㎡ | 3LDK | 1階 / 3階建 | 東 | 1999年 | 30戸 | RC |
| 2025/06/09 | ファミールグラン御影ウィズ 神戸市東灘区御影郡家一丁目 | 御影駅8分 | 3,699万円 | 64.6万円 | 57.26㎡ | 2DK | 2階 / 3階建 | 西 | 1999年 | 18戸 | RC |
| 2026/05/12 | 住吉本町ロジュマン 神戸市東灘区住吉本町三丁目 | 住吉駅7分 | 5,990万円 | 84.5万円 | 70.86㎡ | 3LDK | 4階 / 6階建 | 南 | 1997年 | 19戸 | RC |
| 2026/03/17 | ネオ・ディ御影中町 神戸市東灘区御影中町四丁目 | 御影駅9分 | 4,850万円 | 68.8万円 | 70.46㎡ | 3LDK | 3階 / 7階建 | 南東 | 1998年 | 17戸 | RC |